न्यूज़ ऑफ इंडिया (एजेंसी) बाराबंकी: 04 नवम्बर 2025 कार्तिक पूर्णिमा पर्व के अवसर पर तहसील सिरौली गौसपुर अन्तर्गत श्री समर्थ साहेब जगजीवन दा...
न्यूज़ ऑफ इंडिया (एजेंसी)
बाराबंकी: 04 नवम्बर 2025
कार्तिक पूर्णिमा पर्व के अवसर पर तहसील सिरौली गौसपुर अन्तर्गत श्री समर्थ साहेब जगजीवन दास बड़े बाबा के पारंपरिक पूर्णिमा मेला कोटवाधाम की तैयारियों का जायजा लेने के लिए मंगलवार को जिलाधिकारी शशांक त्रिपाठी एवं पुलिस अधीक्षक अर्पित विजयवर्गीय ने मेला क्षेत्र का भौतिक निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान अधिकारी द्वय ने सुरक्षा मानकों, भीड़ नियंत्रण, प्रवेश एवं निकास द्वारों की सुरक्षा, विद्युत व्यवस्था, यातायात, स्वच्छता तथा श्रद्धालुओं एवं पशुओं के लिए पेयजल की उपलब्धता का विस्तृत अवलोकन किया।
जिलाधिकारी ने कहा कि मेला क्षेत्र में आने वाले श्रद्धालुओं की सुविधा सर्वोपरि है। उन्होंने निर्देश दिए कि भीड़ नियंत्रण हेतु मजिस्ट्रेट ड्यूटी के साथ पुलिस अधिकारियों के काउंटर पार्ट की तैनाती सुनिश्चित की जाए ताकि किसी भी आकस्मिक स्थिति में तत्काल समन्वय स्थापित किया जा सके। जिलाधिकारी ने साफ-सफाई व्यवस्था को और अधिक सुदृढ़ करने पर बल देते हुए कहा कि मेला क्षेत्र को सेक्टरवार विभाजित कर सफाई कर्मियों की ड्यूटी शिफ्टवार लगाई जाए और संबंधित अधिकारी नियमित रूप से निगरानी करें। उन्होंने यह भी निर्देश दिए कि पशु मेला स्थल पर पेयजल, प्रकाश व्यवस्था, चिकित्सकीय सुविधा एवं पशु चिकित्सक की ड्यूटी सुनिश्चित की जाए।
निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने मंदिर परिसर एवं उसके समीप स्थित अभरण क्षेत्र, जहाँ श्रद्धालु स्नान कर बाबा से आशीर्वाद प्राप्त करते हैं, का भी अवलोकन किया। उन्होंने स्वच्छता, बैरिकेडिंग एवं सुरक्षा उपायों को और सुदृढ़ करने के निर्देश दिए।
मेला समिति के पदाधिकारियों ने जिलाधिकारी को अवगत कराया कि इस पारंपरिक मेले में आस-पास के जनपदों सहित अन्य जिलों से भी लाखों श्रद्धालु दर्शन हेतु आते हैं।
पुलिस अधीक्षक ने मेला क्षेत्र में सुरक्षा एवं भीड़ नियंत्रण व्यवस्था की समीक्षा करते हुए मुख्य प्रवेश द्वारों व अभरण क्षेत्र में बैरिकेडिंग को मजबूत करने तथा गोताखोरों की टीम को मौके पर तैनात रखने के निर्देश दिए। उन्होंने यातायात पुलिस को रूट डायवर्जन व पार्किंग व्यवस्था को सुव्यवस्थित ढंग से लागू करने के निर्देश भी दिए।
इस अवसर पर एसडीएम सिरौली गौसपुर श्रीमती प्रीति सिंह, सीओ रामनगर गरिमा पंत, मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी, जिला पंचायत राज अधिकारी, विद्युत विभाग, स्वास्थ्य विभाग सहित अन्य संबंधित जिला स्तरीय अधिकारी उपस्थित रहे।


COMMENTS